薬局製剤

感冒剤3号A

アオノ薬局のトップセラー。進行した風邪にも良く効きますが、風邪のひきはじめにはより効果があります。お腹にも優しいです。

自然治癒力を高める力があります。特にのどの痛みは効果的です。

【価格(税抜)】
9包1,200円 15包1,800円
【効能・効果】
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

用法・用量

1回量を次のとおりとし、1日3回、食後に服用します。

年齢 1回量 1回服用回数
大人(15才以上) 1包2.5g 3回
12才以上15才未満 大人の2/3
12才未満の小児 服用しないこと

成分・分量

3包(7.5g)中

日局)dl-メチルエフェドリン塩酸塩散10% 0.6g
日局)クロルフェニラミンマレイン酸塩 0.0075g
日局)ジヒドロコデインリン酸塩酸1% 2.4g
日局)ノスカピン 0.048g
日局)アセトアミノフェン 0.45g
日局)エテンザミド 0.75g
日局)カフェイン水和物 0.075g
日局)カンゾウ末 0.8g
日局)キキョウ末 1.6g
日局)デンプン、乳糖水和物又はこれらの混合物 適量

注意

  1. 次の人は服用しないでください
    (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
    (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
  2. 服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
  3. 授乳中の人は本剤を使用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください
  4. 服用が適さない場合はあるので、服用前に医師又は薬剤師に相談してください
  5. 服用に際しては、説明文書をよく読んでください
  6. 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください
  7. 小児の手の届かない所に保管してください
  8. その他
    医薬品副作用被害救済制度に関するお問い合わせ先
    (独)医薬品医療機器総合機構
    http://www.pmda.go.jp/kenkouhigai.html
    電話 0120-149-931(フリーダイヤル)