薬局製剤

解熱鎮痛剤8号A

つらい痛みでお困りの方へ!
アセトアミノフェンに鎮痛効果のある生薬を配合しております。
筋肉痛・神経痛にも効果があります。

【価格(税抜)】
10包900円 20包1,600円
【効能・効果】
〇頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
〇悪寒・発熱時の解熱

用法・用量

1回量を次のとおりとし、1日2回までとします。なるべく空腹時をさけて服用します。服用間隔は6時間以上おいてください。

年齢 1回量 1日服用回数
大人(15才以上) 1包1.5g 2回まで
11才以上15才未満 大人の2/3
11才未満の小児 服用しないこと

成分・分量

2包(3.0g)中

日局)アセトアミノフェン 0.9g
日局)カンゾウ末 0.5g
日局)シャクヤク末 0.5g
日局)デンプン、乳糖水和物又はこれらの混合物 適量

注意

  1. 次の人は服用しないでください
    (1) 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
    (2) 本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
  2. 服用が適さない場合があるので、服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください
  3. 服用に際しては、説明文書をよく読んでください
  4. 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください
  5. 小児の手の届かない所に保管してください
  6. その他
    医薬品副作用被害救済制度に関するお問い合わせ先
    (独)医薬品医療機器総合機構
    http://www.pmda.go.jp/kenkouhigai.html
    電話 0120-149-931(フリーダイヤル)